400-123-4567admin@dedecms51.com

专业技术咨询

网友咨询事业单位专业技术职务如何定级四川官方详解

发布日间:2018-10-31   浏览次数:

  人民网北京10月9日电 (刘子溪)近日,一名网友给四川省委书记留言,咨询事业单位专业技术职务如何定级。对此,四川省人社厅作出详细解释称,事业单位的专业技术职务与机关的行政职务属不同的职务类别,国家和省在两类职务转换时无对应关系,也一直不主张搞对应。参照公务员法管理的事业单位中,原只具有专业技术职务的人员首次确定行政职务时,是按其单位的机构规格,按照公务员法及其配套规定,在职数限额内,根据任职条件,综合考虑其德才表现、工作实绩,比照本单位同等条件人员确定职务。

  2015年四川省正在开展的县以下机关建立公务员职务与职级并行制度工作中,四川省人力资源社会保障厅等五部门印发的《关于印发〈四川省县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的实施意见若干具体问题的处理意见〉的通知》规定:“参照管理前只有专业技术职务的人员,根据参照管理后所任职务,按照与机关同等条件人员大体平衡的原则确定任职年限,具体处理办法是:现任职务为科员的,将原聘任为助教(助理级)及以上专业技术职务的时间与任科员职务的时间合并计算任职年限;现任职务为副科级的,将原聘任为讲师(中级)及以上专业技术职务的时间与任副科级职务的时间合并计算任职年限;现任职务为正科、副县(处)级的,将原聘任为副教授(副高)及以上专业技术职务的时间与任正科、副县(处)级职务的时间合并计算任职年限”。

  目前,江西、安徽、内蒙、山西等内地省份都有统一的参公管理高中级专业技术人员职级确认政策,各地基本认同:采取“通过增加任职年限,高套级别,尽量减少专业技术人员因参公管理后工资套改的差额损失”的办法,即:将其任专业技术职务的时间与执行参照管理后首次确定的非领导行政职务合并计算任职年限。担任非领导正处级职务的,可将聘任正高的任职时间与正处级的任职合并计算;担任副处级职务的,可将聘任副高及以上专业技术的任职时间与副处级的任职合并计算;担任科级职务的,可将聘任中级及以上专业技术职务的任职时间与科级的任职合并计算。而四川至今无统一文件,请问:四川参公管理高中级专业技术人员怎样确定职级?盼回复!

  网友您好,您的留言收悉,现回复如下: 事业单位的专业技术职务与机关的行政职务属不同的职务类别,国家和省在两类职务转换时无对应关系,也一直不主张搞对应。参照公务员法管理的事业单位中,原只具有专业技术职务的人员首次确定行政职务时,是按其单位的机构规格,按照公务员法及其配套规定,在职数限额内,根据任职条件,综合考虑其德才表现、工作实绩,比照本单位同等条件人员确定职务。 2006年套改工资时,《四川省人事厅关于印发〈关于公务员工资制度改革和事业单位工作人员收入分配制度改革若干问题的处理意见〉的通知》(川人办发〔2006〕360号)规定:“曾被聘任了专业技术职务的公务员和事业单位管理人员,现任职务为科员的,将原聘任为助教(助理级)及以上专业技术职务的时间与任科员职务的时间合并计算任职年限(此规定只限于这次套改工资时使用,下同);现任职务为副科级的,将原聘任为讲师(中级)及以上专业技术职务的时间与任副科级职务的时间合并计算任职年限;现任职务为正科、副县(处)级的,将原聘任为副教授(副高级)及以上专业技术的时间,与任正科、副县(处)级职务的时间,合并计算任职年限;现任职务为正县(处)级的,将原聘任为教授级专业技术职务的时间,与任正县(处)级职务的时间,合并计算任职年限”。 今年我省正在开展的县以下机关建立公务员职务与职级并行制度工作中,四川省人力资源社会保障厅等五部门印发的《关于印发〈四川省县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的实施意见若干具体问题的处理意见〉的通知》(川人社发〔2015〕32号)规定:“参照管理前只有专业技术职务的人员,根据参照管理后所任职务,按照与机关同等条件人员大体平衡的原则确定任职年限,具体处理办法是:现任职务为科员的,将原聘任为助教(助理级)及以上专业技术职务的时间与任科员职务的时间合并计算任职年限;现任职务为副科级的,将原聘任为讲师(中级)及以上专业技术职务的时间与任副科级职务的时间合并计算任职年限;现任职务为正科、副县(处)级的,将原聘任为副教授(副高)及以上专业技术职务的时间与任正科、副县(处)级职务的时间合并计算任职年限”。

  尊敬的领导: 您好!非常期待您在百忙之中能看到这样一封求助信。我们是双流县东升街道迎春桥社区商都路166号双流世代积家一期的业主,项目修好后委托新博美商城进行运营,但商场开业2年了,至今却因消防通道问题未取得合格验收报告,同时业主也从今年元月份起至现在未收分文租金。 我们业主多次督促开发商、运营商整改,甚至诉求双流政府希望出面主持调查了解世代积家问题,协助企业和业主解决存在的困难。但人民群众相信并予以信赖的双流政府却无视我们的诉求,将我们的诉求复制粘贴,设置电脑自动回复。对于双流政府这样草率对待老百姓的诉求,随意答复,我们420户业主非常不满意,并提出抗议,现将问题再次反馈至此,请求政府本着习总书记的最新指示“随时准备坚持真理、随时准备修正错误!” ,以及唐市长所提倡的“民生问题无小事” 来切实为民办实事。 我们的要求不高,只希望双流县委出面主持有我们业主代表参加的关联方协调会,理清遗留问题,协同解决,业主也能早日拿到产权证。政府若一直袖手旁观,那将再次缺失其监管和维稳责任,我们会不断上访不断投诉,直至问题的解决。 (PS.)中共中央政治局9月11日下午就践行“三严三实”进行第二十六次集体学习。习强调,凡是有利于党和人民事业的,就坚决干、加油干、一刻不停歇地干;凡是不利于党和人民事业的,就坚决改、彻底改、一刻不耽误地改。” 成都市政府“中调外迁”规划“4+1”区域市场集中发展区中的 “双流成都市场集中发展区”项目世代积家一期业主 2015-9-12

  网友,您好!您反映的问题,我县高度重视,县委、县政府主要领导赓即责成我县房管局、规建局、公安局、市场监管局等认真调查处理,现回复如下: 一、关于开发商未按时支付业主租金问题。经查,世代积家商业项目总面积为287659.50㎡,一期项目(约13万㎡)520套,已售483套。2007年10月16日,新同辉置业有限公司(以下简称新同辉)依法摘牌取得位于我县东升街办迎春桥社区155.47亩商业用地,并于2008年1月10日与我县国土局签订土地出让合同,开发建设世代积家项目。2013年11月16日,一期项目建成试营业,主营装饰建材,金同辉物业管理有限公司(以下简称金同辉)为该项目提供物业服务。业主与新同辉签订了购房合同后,又与金同辉签订委托管理合同。自新同辉出现经济纠纷后,导致该公司目前尚无法正常运营,因此双流世代积家项目原本应于试营业期间完善的产权办理等也因此未能如约完成,租金也未按时支付。目前部份业主正通过司法途径解决租金未按时支付的问题。主管部门临空服务业管委会正在协调相关部门依法解决涉及产权等方面的问题,我县相关职能部门也将积极配合妥善处理该项目存在的问题。 二、关于项目未通过消防审核问题。2014年1月21日,我县公安局消防大队依法对世代积家一期项目进行消防监督检查时,发现该项目未经消防验收擅自投入使用。经调查取证后,给予成都新同辉置业有限公司责令停止使用,并处罚款三万元的行政处罚,同时要求该公司要经消防验收合格后方可投入使用。2014 年 11 月 20 日,成都新同辉置业有限公司申报该项目的建筑工程消防验收,经我县公安局消防大队资料审查及现场检查测试,综合评定该工程消防验收不合格,并于2014年12月2日下发《建设工程消防验收意见书》,该工程未经消防验收合格不得投入使用,同时要求该公司对存在的问题进行整改,整改完毕后重新申报验收。至今,该公司未重新向我县公安局消防大队申报消防验收。 我县相关职能部门工作人员已向您告知办理结果,您对此表示理解,并要求相关职能部门加强督促解决问题。 最后,再次感谢您的留言。

  成都高新区中和大道红树湾小区开发商“万怡置业”在未与业主沟通协商的情况下,擅自收取460/月的高价停车费,远远高于周边小区150——200/月的收费水平。小区分为一期和二期,一共大约2200户业主,入住率目前大约在40%。由于一期无停车场,二期只有约900个停车位,所以车位严重不足,而开发商在销售二期房子的时候并未告知业主,声称车位充足,车位比为1:0.8,现在开始收费才知道车位比大约只有1:0.4,开发商存在严重的销售欺诈行为,现在开发商坐地起价,收取高额停车费,希望有关部门能出面解决。谢谢!!!

  网友,您好!您留言投诉红树湾小区开发商乱收停车费的相关问题,经成都高新技术产业开发区经贸发展局调查,现回复如下: 经调查了解,该小区室内停车场车位产权属于小区开发商万怡置业公司所有,根据《物权法》第39条“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利”,小区开发商表示可对室内停车位租赁价格进行定价,并且按照《四川省发展和改革委员会关于贯彻国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知的通知》(川发改价格〔2015〕13号)文件要求,自2015年2月1日起,放开住宅小区停车服务费用,实行市场调节价,业主和小区开发商按照停车服务合同约定收费。 经贸发展局工作人员建议小区开发商合理定价,同时建议小区业主成立业主委员会,通过业主委员会同物业管理公司和开发商协商停车费用,并签订停车服务管理合同,严格按照合同约定事项执行。 经贸发展局工作人员已联系网友告知调查情况,网友表示满意。 感谢您的留言。

  尊敬的领导: 您好!非常期待您在百忙之中能看到这样一封求助信。我们是双流县东升街道迎春桥社区商都路166号双流世代积家一期的业主,项目修好后委托新博美商城进行运营,但商场开业2年了,至今却因消防通道问题未取得合格验收报告,同时业主也从今年元月份起至现在未收分文租金。 我们业主多次督促开发商、运营商整改,甚至诉求双流政府希望出面主持调查了解世代积家问题,协助企业和业主解决存在的困难。但人民群众相信并予以信赖的双流政府却无视我们的诉求,将我们的诉求复制粘贴,设置电脑自动回复。对于双流政府这样草率对待老百姓的诉求,随意答复,我们420户业主非常不满意,并提出抗议,现将问题再次反馈至此,请求政府本着习总书记的最新指示“随时准备坚持真理、随时准备修正错误!” ,以及唐市长所提倡的“民生问题无小事” 来切实为民办实事。 我们的要求不高,只希望双流县委出面主持有我们业主代表参加的关联方协调会,理清遗留问题,协同解决,业主也能早日拿到产权证。政府若一直袖手旁观,那将再次缺失其监管和维稳责任,我们会不断上访不断投诉,直至问题的解决。 (PS.)中共中央政治局9月11日下午就践行“三严三实”进行第二十六次集体学习。习强调,凡是有利于党和人民事业的,就坚决干、加油干、一刻不停歇地干;凡是不利于党和人民事业的,就坚决改、彻底改、一刻不耽误地改。” 成都市政府“中调外迁”规划“4+1”区域市场集中发展区中的 “双流成都市场集中发展区”项目世代积家一期业主 2015-9-12

  网友,您好!您反映的问题,我县高度重视,县委、县政府主要领导赓即责成我县房管局、规建局、公安局、市场监管局等认真调查处理,现回复如下: 一、关于开发商未按时支付业主租金问题。经查,世代积家商业项目总面积为287659.50㎡,一期项目(约13万㎡)520套,已售483套。2007年10月16日,新同辉置业有限公司(以下简称新同辉)依法摘牌取得位于我县东升街办迎春桥社区155.47亩商业用地,并于2008年1月10日与我县国土局签订土地出让合同,开发建设世代积家项目。2013年11月16日,一期项目建成试营业,主营装饰建材,金同辉物业管理有限公司(以下简称金同辉)为该项目提供物业服务。业主与新同辉签订了购房合同后,又与金同辉签订委托管理合同。自新同辉出现经济纠纷后,导致该公司目前尚无法正常运营,因此双流世代积家项目原本应于试营业期间完善的产权办理等也因此未能如约完成,租金也未按时支付。目前部份业主正通过司法途径解决租金未按时支付的问题。主管部门临空服务业管委会正在协调相关部门依法解决涉及产权等方面的问题,我县相关职能部门也将积极配合妥善处理该项目存在的问题。 二、关于项目未通过消防审核问题。2014年1月21日,我县公安局消防大队依法对世代积家一期项目进行消防监督检查时,发现该项目未经消防验收擅自投入使用。经调查取证后,给予成都新同辉置业有限公司责令停止使用,并处罚款三万元的行政处罚,同时要求该公司要经消防验收合格后方可投入使用。2014 年 11 月 20 日,成都新同辉置业有限公司申报该项目的建筑工程消防验收,经我县公安局消防大队资料审查及现场检查测试,综合评定该工程消防验收不合格,并于2014年12月2日下发《建设工程消防验收意见书》,该工程未经消防验收合格不得投入使用,同时要求该公司对存在的问题进行整改,整改完毕后重新申报验收。至今,该公司未重新向我县公安局消防大队申报消防验收。 我县相关职能部门工作人员已向您告知办理结果,您对此表示理解,并要求相关职能部门继续加强督促解决问题。 最后,再次感谢您的留言。

  尊敬的领导我们是温江区万春镇鱼凫村的村民,由于我们鱼凫村几个村民小组的出路不好走,这条出路又是我们的必经之路,路旁边有一座好久都没有人用了的磨坊,这个房子的墙体已经有很多地方都垮塌了,还有房顶也塌下来了,时不时的还要掉瓦片下来,我村的好多村民在这危房旁边的茶铺耍的时候,都会说起这事。上次听说上面有领导下来调查时,都说好了要拆了这危房,但是事实就是当面一套背后一套,简直不顾及村民的生命财产安全,希望领导理解

  网友:您好! 您留言反映的问题,因情况复杂,我们正抓紧时间办理,待办理完毕后,将及时回复。

  王书记你好,我是高新区中和的,因为绕城198工程绿化,中和朝阳横街拆迁,中和拆迁办规定是,铺面只能算16米长,多的算住房。我们这条街共九家人只有一个舖面的,中间9米处都有个12公分墙,因为铺面和住房差价一万多元钱,要拆迁了都把中间12墙拆了,这几家拆了12墙可以把后面的算铺面价,我不行,多次找拆迁主任,他愤怒的说,国家的钱我想给那个多给就多给,你把老子咋的嘛!投诉无门。王书记我该咋办?

  网友,您好!您留言反映中和朝阳横街拆迁不合理的相关问题,经成都高新区中和街道办事处调查,现回复如下: 经调查,网友所反映的问题不实。中和街道自2013年11月开始对环城生态带“购地”自建房屋拆迁以来,一直按照成高管发〔2013〕2号和成高管发〔2011〕14号文件标准执行,公平公开公正。拆除面积的确认是聘请四川省冶金测绘队专业人员进行测绘,对每家每户都是经过权利人确认后签字认可的。 由于网友未留联系方式,我们无法与网友取得电话联系。如有问题,网友可到中和街道拆迁办公室当面咨询。 感谢您的留言。

  你好!王书记,作为都江堰政府行政单位的临聘人员,我们和政府成立的正丰人力公司签订了劳务合同,我们的工资待遇很低,我们连基本的住房公积金都没有, 请领导关系一下我们这些编外人员,切切实实的为我们找回属于我们的尊严和待遇,按劳动合同我们的待遇和正式编制内人员差的太远,太远。

  网友,您好! 您留言反映的情况已收悉。目前我市相关部门正在对此情况进行调查处理,随后将在网上公开回复。感谢留言!

  尊敬的王书记你好: 我不知您坐过到龙泉的地铁没有,行驶中车箱的噪音大到让人想疯的感觉,特别是小孩子坐车,我都不知道他们的耳朵能否承受?当然不是从头到尾都那样,行政学院往市区 就开始了,到天府广场有两段是,是质量问题,还是有设计关系。

  网友: 您好! 首先感谢您对成都地铁的支持和关心。您反映的“地铁运行中噪音扰民”有关问题已收悉,经认真办理,现回复如下: 我公司高度重视您反映的问题。成都地铁的列车均根据《地下铁道电动车组司机室、客车噪声限值》GB14892-2006的相关标准验收新到段列车噪声情况,即地铁车辆隧道内运行时客室噪音应不超83dB。针对您反映的问题,我公司立即安排专业人员从2号线行政学院站至人民公园站共计12个区间的上行以及下行进行了近30次的客室噪声测量。据测试,所有的噪声均在标准值以内,且各区间客室噪声音量基本一致,无明显差距。由于电客车在正线运营时有报站广播、媒体伴音及乘客说话的声音,故实测值要大于试验值。 成都地铁列车均严格按照检修计划进行维护检修,且日常运营车辆在正线运行时,每列车上都有保安值守。如出现列车异响,随车保安和司机均会立即报告相关部门进行信息反馈。 最后,再次感谢您对成都地铁的理解和支持,并请您一如既往地支持和关心成都地铁发展。 祝您身体健康!工作顺利!